Мед из одуванчиков - это на самом деле не мед, а варенье. А называется оно медом из-за внешней схожести - янтарно-золотого цвета, сладости и невероятного аромата. Варится это варенье весной и в начале лета, в то самое время, когда одуванчики только распускаются, сохраняя в себе энергию солнца и весенней свежести.

Однажды попробовав это варенье, обязательно захочется есть его снова и снова. Однако, мед из одуванчиков в магазине не купишь. Варится он всегда в домашней обстановке или на даче.

Медом это необычное варенье называется еще и из-за невероятной полезности. Одуванчик, беспощадно истребляемый всеми огородниками как сорняк, на самом деле таит в себе множество секретов. Одуванчик используется при лечении гепатитов, мочекаменной болезни, при астме и бронхите. Из листьев одуванчика получается прекрасный салат, а их цветков - душистое варенье.


Для того чтобы приготовить мед из одуванчиков, нужно собрать около 400 цветков (обязательно из экологически чистого района) с желтой головкой. Цветки нужно отделить от стеблей, тщательно промыть в проточной воде, затем залить холодной водой и кипятить 2 минуты. После этого нужно отжать воду из одуванчиков. Положите марлю на дуршлаг и тщательно отожмите цветки в кастрюлю. Отжатая вода будет желтого цвета, ее нужно кипятить семь минут, предварительно насыпав в кастрюлю семь стаканов сахара. Разлейте варенье в подготовленные банки и закройте крышкой. Мед из одуванчиков готов!

Есть и другой рецепт: цветки одуванчика замочить в холодной воде на сутки . Затем цветки отжать, а воду вылить. К цветкам добавить 1 л воды, 1 ч. ложку лимонной кислоты, довести до кипения и варить еще в течение 15 минут. Остудить отвар и процедить через сито, а цветки отжать до капли. К полученному отвару добавить 1 кг сахара и кипятить сироп, накрыв крышкой, на медленном огне примерно около 1 часа, до образования массы средней консистенции.

Готовый мед из одуванчиков должен иметь красивый янтарный цвет. Он прекрасно подойдет для завтрака, можно намазать его на хлеб или просто есть с чаем. Мед из одуванчиков придаст вам сил и зарядит энергией солнца.



Ссылки партнеров