Настойка прополиса - это эффективное лекарственное средство на основе природного продукта, полученного от пчел.

Прополис - это смесь смол, пчелиного воска, меда и лекарственных веществ, которые собирают пчелы с деревьев или других растительных источников. Использование настойки прополиса позволяет укрепить иммунитет, бороться с вирусами и инфекциями, а также лечить множество заболеваний.


Состав и свойства прополиса

Прополис имеет очень богатый состав. Он содержит витамины (A, B, E, C), микро- и макроэлементы (железо, цинк, кальций), флавоноиды и эфирные масла. Все эти компоненты объединяются в уникальный комплекс, который обладает оздоравливающими свойствами.

Прополис обладает антимикробными, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Он способен обезболивать, препятствовать развитию опухолей и ускорять регенерацию тканей. Кроме того, прополис улучшает работу кровообращения и укрепляет иммунитет.

По своей природе прополис - это густая смолистая масса, поэтому его необходимо разводить настоем. Настойка прополиса готовится из спирта или водки. В зависимости от того, какой растворитель использовался, меняется концентрация экстрактивных веществ. Спиртовая настойка имеет высокую концентрацию прополиса и более продолжительный срок годности, нежели настойка на водке.

Применение настойки прополиса

Настойка прополиса используется в качестве противовоспалительного, антисептического и обезболивающего средства. Она эффективна при лечении большого числа заболеваний.

Кашель и простуда

Прополис обладает мощным антимикробным действием. Его настойку можно использовать для лечения кашля, ОРВИ, гриппа и ангины.

Заболевания десен

Настойка прополиса является идеальным средством для лечения заболеваний полости рта и десен, таких как стоматит, гингивит, пародонтоз, кариес.

Желудочно-кишечные заболевания

Прополис обладает пептическим действием и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Его настойку можно использовать при лечении гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колита.

Кожные заболевания

Применение настойки прополиса помогает лечить кожные заболевания, такие как дерматиты, экземы, грибки и другие.

Рекомендации по применению настойки прополиса

Для поддержания иммунитета рекомендуется принимать настойку прополиса в дозировке, не превышающей 20-30 капель настойки на 100 гр. воды или сахара. Принимать ее нужно несколько раз в день в течение 2-3 недель.

Для лечения кожных заболеваний настойку прополиса нужно использовать в виде компрессов или лосьонов. Для приготовления лосьонов нужно развести 1 чайную ложку настойки в 200 мл. воды, смочить в этом растворе марлю или салфетку и нанести на заболевшую область.

Для лечения заболеваний десен и полости рта настойку прополиса следует использовать в качестве раствора для полоскания. Разведите 1 чайную ложку настойки в 100 мл. теплой воды и полощите рот.

Прополис является продуктом природы, который обладает лечебными свойствами. Настойка прополиса - это уникальное лекарственное средство, которое является идеальным помощником в лечении множества заболеваний.